Adressbuch für die Westpfalz 1911

– Haushalte in Ensheim nach Straßen und Ortsteilen –

Ensheim hatte im Jahr 1911 eine Einwohnerzahl von 2.519 (davon 1.277 weiblich). Zu Ensheim gehörten damals politisch und administrativ die Weiler Sengscheid (80), Reichenbrunn (113), die Höfe Ensheimerhof (30), Breitenbergerhof (10), die beiden ehemaligen Klostermühlen Thalmühle (4) und Gassenmühle (7) sowie die Ziegelhütte (4) mit insgesamt 248 Einwohnern.

Bei den verschiedenen Straßenübersichten ab S. 3 fällt auf, dass nicht immer alle Hausnummern vergeben worden sind. Das lässt zum einen auf noch vorhandene Baulücken und zum anderen auf nicht (mehr) bewohnte Häuser schließen. Einigen Haushalten ist noch keine Hausnummer zugeordnet worden.

Übersicht über die Funktionsträger in der Gemeinde im Jahre 1911:

Bürgermeister: Bubel, Peter, Schmiedemeister

Adjunkte:

Gemeinderat:

Gemeindeschreiber: Schmitt, Emil

Gemeindediener: Jung, Heinrich

Feldhüter: Bläs, Johann

Waldhüter: Klein, Bernhard

Leichenbeschauer und Friedhofsaufseher: Schmitt, Peter

Lehrer (kath.):

Lehrer (ev.):

Pfarrer (kath): Kaiser, Nikolaus

Kaplan: Sebastian, Bernhard

Pfarrer (ev.): Fabricius, Feodor

Fabrikrat:

Presbyterium:

Kgl. Steuereinnehmer: Gruber, Jakob

Kgl. Postexpeditor: Glahn, Jakob

Postbote: Zimmermann, Johann

Kgl. Gendarmerie:

Distriktstraßenwärter: Braunberger, Adam





Bischmisheimerstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Cunz

Cunz

Otto

Peter

Wirt

Fabrikbeamter


pensioniert


2






3






4






5






6






7

Haßlach

Peter

Fabirkarbeiter



8






9

Wolter

Georg

Schlosser



10






11

Bauer

Martin

Hüttenarbeiter

pensioniert


12






13






14






15






16






17

Hoffmann

Schnabel

Johann II.

Josef

Fabrikarbeiter

Nachtwächter

pensioniert








Eschringerstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Noel

Peter

Privatier



2

Lang

Peter

Eisenhandlung



3

Walter

Josef Andreas

Fabrikarbeiter



4






5

Leismann

Johann

Schuster



6

Jung

Nikolaus


S. v. J. Baptist, pens. Farbrikarbeiter


7

Huter

Peter

Galvaniseur



8

Abel

Peter

Fabrikarbeiter



9

Glaß

Nikolaus

Hüttenarbeiter



10

Görlinger

Richard

Fabrikarbeiter



11

Zimmermann

Friedrich

Schreiner



12

Jungfleisch

Gustav

Schneidermeister



13

Sinn

Barbara

gewerblos

Wwe. v. Andreas, Jagdhüter


14

Bischof

Josef

Ackerer



15

Engel

Karl

Hüttenarbeiter



16






17

Breit

Franz

Schneidermeister



18






19






20






21

Jolas

Rudolf

Fabrikarbeiter



22






23






24






25






26

Jung

Franz Peter

Ackerer



27






28

Köller

Hermann Paul

Maschinist



29

Eich

Andreas

Ackerer



30






31






32

Markowitz

Andreas

Wirt und Bäcker



33






34

Adt

Karl Theodor

Fabrikarbeiter



35






36

Reinstadler

Johann

Dienstknecht



37






38






39






40






41






42






43






44

Randartschik

Simon

Hüttenarbeiter



-

Becker

Hermann

Hüttenarbeiter









Fabrikstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Grub

Jakob

Fabrikarbeiter



2

Feger

Karl

Buchbinder und Krämer



3

Mayer

Hermann

Metzgermeister



4

Schuck

Franz

Wagnermeister



5

Quirin

Nikolaus

Fabrikarbeiter



6

Adt

Heinrich

Fabrikarbeiter



7

Winter

Franz

Fabrikarbeiter



8

Adt

Johann

Anstreicher, Tapezierer



9

Eichert

Florenz

Weinreisender



10

Wilhelm

Peter

Fabrikarbeiter und Musiker



11

Hertel

Mohr

Pieter

Heinrich I.

Franz

Johann Franz

Fabrikarbeiter

Maurer

Schuster



12

Schuber

Johann

Schreiner



13

Brosius

Andreas

Hüttenarbeiter



14

Eberhard

Anton

Fabrikarbeiter und Musiker



15

Huter

Wetzel

Anna

Andreas

gewerblos

Fabrikarbeiter

Wwe. v. Johann, Schreiner


16

Kiel

Pauly

Schmitt

Johann

Wilhelm

Karl

Fabrikarbeiter

Jagdhüter

Telephonist u. Musikdirigent



17

Görlinger

Johann

Metzgermeister



18

Adt

Eduard

Kommerzienrat



19

Dörr

Scheller

Theodor

Michael

Wirt

Fabrikarbeiter



20






21

Wetzel

Johann

Fabrikarbeiter

pensioniert


22






23

Grentz

Karl Leo

Prokurist



24

Adt

Jung

Gebr.

Adolf


Portier

Hartpapierwarenfabrik








Franzstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Jung

Johann


S. v. heinrich, Zimmeraufseher und Musiker


2

Feix

Eduard

Aufseher



3






4

Büg

Peter

Werkmeister



5

Bläs

Johann

Werkmeister



6

Hornschuh

Hoßfeld

Siecher

Paul

Karl

Ernst

Buchhalter

Buchhalter

Fabrikbeamter



7

Abel

Johann

Fabrikarbeiter

pensioniert


8

Stemmler

Peter III.

Meister



9

Heib

Quien

Jakob

Heinrich

Hüttenarbeiter

Fabrikarbeiter



10

Frenzel

Peter

Ackerer



11

Wolter

Friedrich

Fabrikarbeiter



12






13

Ries

Johann

Fabrikarbeiter



14






15

Georg

Heinrich

Formmeister



16

Lötsch

Walter

Fritz

Magdalena

Fabrikbeamter

Heimarbeiterin


Wwe. v. Gustav, Fabrikbeamter


17

Huter

Johann Michael

Fabrikbeamter



18

Hertel

Huter

Johann II.

Andreas

Fabrikarbeiter

Fabrikarbeiter



19

Binkle

Peter

Fabrikarbeiter



20

Dissieux

Foos

Freis

Jung

Jakob

Andreas

Ludwig

Mathias

Hüttenarbeiter

Fabrikarbeiter

Fabrikarbeiter

Hüttenarbeiter


pensioniert


pensioniert


21

Morio

Anton

Hauptlehrer



22

Fleisch


Wahrheit

Otto


Bernhard

Schlosser und Versicherungsagent

Desinfektor u. Rasierer



23

Schuff

Friedrich

Schlossermeister



24






25

Bläs

Leopold II.

Schlosser



26






27

Jung

Weingard

Heinrich Karl

Eduard

Polizeidiener

Konstrukteur



28






29

Fisselbrand

Winter

Andreas

Heinrich

Fabrikarbeiter

Fabrikarbeiter

pensioniert


30






31

Bläs

Schuck

Gustav

Johann

Bürodiener

Holzwollefabrikant



32






33

Zimmermann

Josef

Fabrikarbeiter



34






35






36






37

Gros

Schweitzer

Johann

Ludwig

Fabrikarbeiter

Fabrikarbeiter









Hauptstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Bischof

Nikolaus

Fabrikarbeiter



2

Conrad

Gottlieb

Fabrikarbeiter



3

Welsch

Adam

Fabrikarbeiter



4

Minnerath

Nikolaus

Tagner



5

Kiel

Peter

Schneidermeister



6






7 a

Preßmann

Jakob

Fabrikarbeiter



7 b

Helwig

Peter II.

Fabrikarbeiter



8

Walter

Alex

Fabrikarbeiter



9

Bischof

Probst

Franz

Gottlieb

Fabrikarbeiter

Hüttenarbeiter



10

Jung

Nikolaus


S. v. Johann Peter, Ackerer


11






12






13

Schmitt

Georg

Bader



14

Bläs

Fries

Ludwig

Gustav

Fabrikarbeiter

Uhrmacher



15

Adt

Wilhelm

Friseur



16






17

Görlinger

Müller

Emil

Eduard

Tagner

Apotheker



18

Reinstadler

Nikolaus

Ackerer



19

Kamm

Franz

Ackerer



20

Franz

Franz

Johann

Nikolaus

Ackerer

Friseur



21

Jung

Jung

Georg

Johann Baptist

Ackerer

Fabrikarbeiter



22

Markowitz

Peter

Krämer



23

Röder

Otto

Fabrikarbeiter



24

Gauer

Lohmann

Johann

Nikolaus

Schuhmacher

Dienstknecht



25

Lohmann

Nikolaus

Fabrikarbeiter



26

Gitzhofer

Helwig

Spohn

Franz

Mathias

Jakob

Fabrikarbeiter

Fabrikarbeiter

Maurer



27

Cunz

Hermann


Ludwig


Hüttenarbeiter

Wwe. v. Johann, Dachdecker


28

Tritschler

Eduard

Uhrmacher



29

Ruppert

Vogelgesang

Andreas

Wilhelm

Hüttenarbeiter

Anstreicher



30

Jung

Lang

Nikolaus

?

Konsumgeschäft

gewerblos


Wwe. v. Nikolaus


31

Breit

Katharina

Fabrikarbeiterin



32

Seiler

Peter

Schneider



33

Werndorff

Franz

Holzhändler



34

Niederländer

Eva

Landwirtin

Wwe. v. Heinrich Jung, Ackerer


35

Walle

Ferdinand

Bäckermeister



36

Fries

Barbara

gewerblos

Wwe. v. Nik. Wüstner, Ackerer


37

Feix

Nikolaus

Musiker



38

Zimmermann

Peter

Fabrikarbeiter



39

Scharf

Jakob

Metzgermeister



40






41

Ast

Johann

Modellschreiner



42

Bauer

Cunz

Danzer

Franz

Maria

Johann

Ackerer

Hebamme

Hüttenarbeiter



43

Fleisch

Hermann

Fabrikarbeiter



44

Lips

Johann

Fabrikarbeiter



45

Fries

Rudolf

Landwirt



46

Schmitt

Rosa

gewerblos



47

Quirin

Gustav II.

Wirt u. Schreiner



48

Schwarz

Maria

Landwirtin

Wwe. v. Mathias, Ackerer


49

Schmitt


Wohllaib

Emil


Johann Baptist

Bürgermeister-amtssekretär

Lehrer



50

Hartz

Wilhelm

Bäckermeister



51

Priester

Valentin

Fabrikarbeiter



52

Freis

Müller

Nehlig

Johann

Franz

Heinrich

Fabrikarbeiter

Dienstknecht

Fabrikarbeiter



53

Bubel

Peter

Schmiedemeister und Bürgermeister



54

Glahn

Jakob

kgl. Postexpeditor



55

Anslinger

Franz

Fabrikarbeiter



56

Vogelgesang

Franz

Maler u. Anstreicher



57

Stemmler

Ludwig

Bäckermeister



58

Vogelgesang

Peter

Blechschmied



59

Kihm

Andreas

Fabrikarbeiter



60

Abel

Peter

Ackerer

S.v. Nikolaus


61

Jung

Maria

gewerblos

Wwe. v. Johann, Fabrikarbeiter


62

Adt

Elisabetha

Gastwirtin

Wwe. v. Nikolaus


63

Adt

Gertraud

Fabrikarbeiterin

Wwe. v. Peter


64

Fabricius

Feodor

Pfarrvikar



65

Schmitt

Andreas

Fabrikarbeiter



66

Jung

Winter

Nikolaus

Peter

Fabrikarbeiter

Fabrikarbeiter

pensioniert


67

Kiefer

Margarete

Heimarbeiterin

Wwe. v. Jakob


68

Köller

Paul

Krämer



69

Adt

Adolf

Fabrikbeamter



70

Blaumeiser

Johann

Hüttenarbeiter



71

Hager

Schwarz

Wetzel

Peter

Mathilde

Franz

Galvaniseur

gewerblos

Fabrikarbeiter


Wwe. v. Johann, Schreiner


72

Breit

Huter

Ludwig

Peter

Hüttenarbeiter

Fabrikarbeiter




73






74

Spick

Maria

gewerblos

Wwe. v. Peter, Tagner


75






76

Dietrich

Quirin

Ernst

Hedwig

Fabrikbeamter

gewerblos


Wwe. v. Alex, Fabrikbeamter


77

Karr

Jakob

Fabrikarbeiter



78






79

Walter

Andreas

Fabrikarbeiter

pensioniert


80






81

Karren

Robert

Ackerer



82

Zimmermann

Johann Paul

Hüttenarbeiter



83

Burgett

Johann Peter

Ackerer



84

Huter

Peter II.

Schlosser



85

Wüstner

Nikolaus

Ackerer



86

Walter

Johann


S. v. Andreas, Fabrikarbeiter


87

Lux

Ludwig

Fabrikarbeiter



88

Görlinger

Magdalena

Heimarbeiterin

Wwe. v. Josef, Fabrikarbeiter


89






90

Bubel

Alex


S.v. Johann, Fabrikschmied


91

Adt

Jung

Ludwig

Johann

Schlossermeister

pensioniert

S. v. Nikolaus, Ackerer


92

Leibel

Schnabel

Schnabel

Karl

Lina

Margarethe

Lehrer

Näherin

Landwirtin



Wwe. v. Andreas, Ackerer


93

Adt

Robert

Fabrikarbeiter



94

Abel

Jung

Philippi

Peter

Karl

Nikolaus

Fuhrmann

Landwirt

Fabrikarbeiter



95

Botz

Peter

Maurer



96

Philippi

Philippi

Johann

Elisabetha

Fabrikarbeiter

gewerblos


Wwe.v. Johann, Maurer


97

Grub

Johann

Fabrikarbeiter



98






99

Vogelgesang

Wilhelm

Fabrikarbeiter



100






101

Klein

Klein

Nikolaus

Paul

Fabrikarbeiter

Fabrikarbeiter



102






103

Haßlach

Ludwig

Fabrikarbeiter



104






105

Stemmler

Walter

Joh. Friedrich

Heinrich

Fabrikarbeiter


S. v. Peter, Fabrikarbeiter


























-

Burgett

Johann Adam

Hüttenarbeiter



Heimelstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Merz

Andreas

Fabrikarbeiter



2






3

Wilhelm

Andreas

Fabrikarbeiter



4






5

Engel

Johann

Fabrikarbeiter



6






7






8

Schieber

Johann

Fabrikarbeiter



9

Helwig

Mohr

Joh.Friedrich

Elisabetha

Fabrikarbeiter

gewerblos


Wwe.v. Johann, Maurer


10

Kiefer

Nikolaus

Landwirt



11

Winter

Johann

Fabrikarbeiter

pensioniert


12

Ziegler

Andreas

Fabrikarbeiter



13

Stemmler

Franz

Fabrikarbeiter



14

Adt

Andreas

Magazinverwalter



15

Kurtz

Georg

Fabrikarbeiter



16

Jungfleisch

Zimmermann

Josef

Johann

Fabrikarbeiter

pensioniert

S. v. Peter, Fabrikarbeiter


17

Adt

Nikolaus

Brenner



18

Helwig

Peter III.

Fabrikarbeiter



19

Untersteller

Ludwig

Werkmeister

pensioniert


20

Neu

Zimmermann

Johann

Franz

Hüttenarbeiter

Tagner



21






22

Klopp

Peter

Fabrikarbeiter und Musiker



23






24

Frenzel

Jakob

Hüttenarbeiter



25






26

Wolter

Peter

Fabrikarbeiter



27






28

Mohr

Peter

Fabrikarbeiter



29






30

Klein

Klein

Bernhard

Peter

Waldhüter

Fabrikarbeiter



32






32

Fickinger

Andreas

Fabrikarbeiter









Hofbrunnenstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wü-Nr.

1

Samb

Jakob II.

Fabrikarbeiter



2

Bläs

Pfeiffer

Jakob

Philipp

Fabrikarbeiter

Wirt und Ziegeleibrenner



3

Schnabel

Wilhelm

Peter

Johann IV.

Privatier

Händler



4

Bläs


Mohr

Wetzel

Leopold


Johann

Nikolaus

Mechaniker und Turmuhrenmacher

Schlosser

Fabrikarbeiter



5

Jungfleisch

Maria

Heimarbeiterin

Wwe. v. Franz, Fabrikarbeiter


6

Bläs

Nikolaus


S.v. Peter, Fabrikarbeiter


7

Karren

Nikolaus

Fabrikarbeiter und Krämer



8

Fleisch

Rudolf

Maschinist



9

Bischof

Jakob

Ziegeleibesitzer



10

Mundanjohl

Adam

Schreinermeister



11

Ries

Jakob

Krämer



12






13

Ries

Karl

Schuster









Johannstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Orth

Oskar Dr.

Arzt



2

Sartorio

Schorr

Karl

Peter

Karussellbesitzer

Oberingenieur



3






4

Schnabel

Maria

gewerblos

wwe. v. Andreas, Privatmann


5

Muntz

Walter

Peter

Johann

Fabrikarbeiter


S. v. Michael, Fabrikarbeiter


6

Schwarz

Emil

Fabrikbeamter



7

Vogelgesang

Johann Baptist

Hüttenarbeiter

pensioniert


8

Huter

Nikolaus

Fabrikarbeiter



9

Walter

Barbara

gewerblos

Wwe. v. Peter, Fabrikarbeiter


10

Merz

Peter

Fabrikarbeiter



11

Hager

Peter

Fabrikarbeiter



12

Adt

Lohmann

Oskar

Peter

Schlosser

Lackierer



13

Karren

Franz

Ackerer



14

Bubel

Andreas

Schlosser



15

Meis

Albert

Fabrikbeamter



16

Gruber

Jakob

kgl. Steuer- und Gemeinde-einnehmer



17






18

Hertel

Johann

Fabrikarbeiter und Krämer



19

Görlinger

Andreas

Fabrikarbeiter



20

Bubel

Alex

Schlosser



21

Walter

Walter

Heinrich III.

Karl

Fabrikarbeiter

Fabrikarbeiter



22

Brechenmacher

Schmitt

Anton

Johann Peter

Kutscher

Bildhauer


pensioniert


23

Dissel

Georg

Fabrikarbeiter



24






25

Wagner

Peter

Maurermeister



26

Ast

Wilhelm

Karl

Ludwig

Fabrikarbeiter

Fabrikarbeiter



27






28






29

Avilla

Strack

Ziegler

Gustav

Bernhard

Peter

Fabrikarbeiter

Lehrer

Fabrikarbeiter



30






31

Fisselbrand

Spick

Heinrich

Andreas

Maurer

Fabrikarbeiter



32






33

Lux

Nikolaus

Zimmermann



34






35

Breit

Georg

Alex

Heinrich Nikolaus

Fabrikarbeiter

Fabrikarbeiter



36






37

Werndorff

Johann

Schreinermeister



38






39

Moser

Preßmann

Michael

Hermann

Bildhauer

Fabrikarbeiter



40






41

Wüstner

Peter

Schmied



42






43






44






45

Schmitt

Peter

Leichenbeschauer



Kreuzfeldstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Görlinger

Johann

Fabrikarbeiter



2






3

Dissel

Johann

Pensionär



4






5

Dissel

Johann Heinrich

Scharniermacher



6

Schwarz

Andreas III.

Tagner



7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17

Walter

Peter III.

Fabrikarbeiter










Helwig

Andreas

Fabrikarbeiter




Menges

Georg

Maschinist




Otto

Peter

Grubenschreiner









Ludwigstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Otto

Hermann

Fabrikarbeiter









Marktweg

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Haßlach

Nikolaus

Hüttenarbeiter



2

Abel

Gassner

Jung

Kinnader

Ludwig

Karl

Andreas

Adam

Kutscher

Gärtner

Kutscher

Diener



3

Degott

Peter

Geschäftsführer



4






5

Meyer

Andreas

Hüttenarbeiter



6






7






8






9






10






11






12






13






14






15

Eberhard

Peter

Schlosser









Ommersheimerstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Schmitt

Johann

Werkmeister



2

Bläs

Johann

Feldhüter



3






4

Walter

Paul

Fabrikarbeiter



5

Zimmermann

Baptist

Schweinehirt

[= der alde Baddiss]








Ormesheimerstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Markowitz

Markowitz

Andreas

Johann

Händler

Wirt



2

Bubel

Marx

Ludwig

Jakob

Schlosser

Ackerer



3

Wilhelm

Johann


S. v. Simon, pens. Fabrikarbeiter


4

Walter

Nik. Ferdinand

Fabrikarbeiter



5

Klein

Theodor

Fabrikarbeiter



6

Preßmann

Heinrich

Fabrikarbeiter



7

Brosius

Peter

Hüttenarbeiter



8

Brocker

Margareta

gewerblos

Wwe. v. Peter, Tagner


9

Wilhelm

Bernhard

Zimmeraufseher u. Musiker



10

Bläs

Josef

Fabrikarbeiter



11

Götsch

Ludwig

Fabrikarbeiter



12

Weyer

Johann

Fabrikarbeiter



13

Adt

Margaretha

Heimarbeiterin

Wwe. v. Reinhard, Fabrikarbeiter


14

Hofmann

Maria


Wwe. v. Jakob, Hüttenarbeiter


15

Brosius

Wollenschneider

Johann

Johann

Sattler u. Polsterer

Fabrikarbeiter



16

Freis

Peter

Fabrikarbeiter



17

Gauer

Nikolaus

Tagner



18

Walle

Andreas

Hüttenarbeiter



19

Klein

Johann Friedrich

Backmeister



20

Glaß

Jakob

Fabrikarbeiter



21

Bläs

Eich

Robert

Nikolaus

Schreinermeister

Wirt



22






23

Hofmann

Peter

Fabrikarbeiter



24






25

Walter

Johann Peter

Fabrikarbeiter



26






27

Winter

Sophie

gewerblos

Wwe. v. Xaver, Ackerer


28






29

Walle

Walle

Franz

Margaretha

Schlosser

Näherin



Schneckenstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Wilhelm

Baptist

Fabrikarbeiter



2






3

Engel

Rudolf

Fabrikarbeiter



4






5

Wilhelm

Viktor

Fabrikarbeiter



6

Beck

Walter

Josef

Heinrich Philipp

Hüttenarbeiter

Fabrikarbeiter



7

Wilhelm

Johann Gregor

Schlosser



8

Bubel

Peter

Fabrikarbeiter



9

Pasquay & Lindner


Konsumgeschäft



10

Marx

Nikolaus

Ackerer



11

Huter

Josef

Fabrikarbeiter



12

Schweitzer

Nikolaus

Fabrikarbeiter



13






14

Engel

Elisabeth

Heimarbeiterin

Wwe. v. Andreas, Fabrikarbeiter


15

Görlinger

Franz

Fabrikarbeiter



16

Vonrad

Josef

Tagner



17

Görlinger

Peter Paul

Fabrikarbeiter



18

Marx

Marx

Johann III.

Johann IV.

Ackerer

Ackerer



19

Schweitzer

Schweitzer

Franz

Franz Alexander

Schuster

Fabrikarbeiter









Schulstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Butz

Luise


Wwe. v. Adam, Kirchendiener


2

Foos

Andreas

Barbier



3

Jung

Peter

Ackerer und Baumschul-besitzer



4

Jung

Nikolaus

Schlosser



5

Walter

Nik. Josef

Fabrikarbeiter



6

Quirin

Quirin

Andreas

?

Fabrikarbeiter

Hebamme


Ehefrau v. Andreas


7

Schmitt

Johann


S. v. Adam, Fabrikarbeiter


8

Wetzel

Jakob

Fabrikarbeiter



9

Stemmler

Peter


S. v. Franz, fabrikarbeiter


10

Bartscherer

Helwig

Johann

Johann Wilhelm

Hüttenarbeiter

Hüttenarbeiter

pensioniert


11

Biehl

Priester

Johann

Johann

Schneidermeister

Fabrikarbeiter



12

Dissel

Johann II.

Fabrikarbeiter



13

Biehl


Zimmermann

Karl


Nikolaus

Fabrikarbeiter und Barbier

Schuster



14

Zimmermann

Nikolaus

Wegmacher



15

Kempf

Michael

Hüttenarbeiter



16

Görlinger

Lamb

Omlor

Reinstadler

Heinrich

Jakob I.

Ludwig

Mathias

Fabrikarbeiter

Maurer

Steinhauer

Tagner



17

Untersteller

Peter

Ackerer



18

Adt

Wagner

Andreas

Jakob

Fabrikarbeiter

Bergmann



19

Bubel

Johann

Schmiedemneister



20






21

Wetzel

Johann

Blechschmied



22

Keßler

Lauer

Johann

Adolf

Hüttenarbeiter

Schreinermeister



23

Adt

Ludwig

Magaziner









Tälchenstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Adt

Adolf

Fabrikarbeiter



2

Priester

Jakob

Fabrikarbeiter



3

Adt

Otto Mathias

Fabrikarbeiter



4

Zimmermann

Johann Richard

Postbote



5






6

Klein

Oskar

Fabrikarbeiter



7

Bläs

Franz

Fabrikarbeiter



8

Hager

Andreas

Fabrikarbeiter









Breitenbergerhof

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.


Hoch

Ludwig

Wirt und Gutsbesitzer









Ensheimerhof

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.


Ott

Hans

Gutsbesitzer



Gassenmühle

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.


Guth

Peter

Landwirt



Reichenbrunn – Ortsstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Uhl

Paul

Schmelzarbeiter



2

Schmitt

Peter

Landwirtschaft

= die Erben von Peter


3

Abel

Johann Josef

Schmelzarbeiter



4

Luckas

Andreas

Schweinehirt



5






6

Abel

Peter

Schmezarbeiter



7






8

Abel

Georg

Ackerer



9

Luckas

Johann

Schmelzarbeiter



10

Abel

Johann

Landwirt



11

Heib

Michael

Tagner



12

Schmitt

Georg

Schmelzarbeiter



13

Schmitt

Jakob

Wirt



14

Abel

Katharina

Landwirtin

Wwe. von Johann Jakob, Glashüttenarbeiter


15

Schumacher

Georg

Ackerer









Sengscheid – Ortsstraße

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.

1

Eich

Eich

Georg

Jakob

Fuhrwerksbesitzer

Landwirt



2

Ruffing

Nikolaus

Ackerer



3

Ruffing

Karl

Ackerer



4

Ruffing

Johann

Ackerer



5

Schmitt

Schmitt

Jakob

Robert

Wirt

Fuhrmann



6

Hegi

Schmitt

Georg

Wilhelm

Maurer

Fuhrmann



7

Paul

Josef

Schweinehirt



8

Eich

Christian

Ackerer



9

Eich

Peter

Ackerer



10

Jungfleisch

Adolf

Ackerer



11

Abel

August

Ackerer



12

Jungfleisch

Johann Josef

Ackerer









Thalmühle

Haus-Nr.

Name

Vorname(n)

Beruf

Bemerkungen

Wüstner-Nr.


Emmer

Johann

Landwirt



Zusammenstellung durch Paul Glass, Dorfstr. 35, 74427 Fichtenberg-Erlenhof (12.11.2015)

Quelle: Adreßbuch für die Westpfalz umfassend die Bezirksämter Homburg, St. Ingbert und Zweibrücken. Zweibrücken 1912 online (auch zum Download, 187 MB): http://www.dilibri.de/ rlb/periodical/titleinfo/97916


16